2018年班级篮球赛秩序册

作者: 来源: 阅读次数:次 发表时间:2018-04-08 19:16:54 【字体:

2018班级篮球赛秩序册.docx
文件类型: .docx 885f0b1d8ed1533ba8cb6875eda523d0.docx (60.26 KB)

 瑞安市职业中专教育集团学校(本校区)

第七届班级篮球联赛秩序册

 

 

比赛地点:校塑胶篮球场

比赛时间:2018.4——2018.5

 

 

关于举办瑞安市职业中专教育集团学校(本校区)

第七届班级篮球联赛的通知

各专业部、班级:

为了增强学生的身体素质,推进学校体育工作,充分调动我校学生运动参与的积极性,增强班级凝聚力,全面落实每天锻炼一小时的健身行动计划,创设我校良好的体育文化氛围,决定于4-5月份的课外活动时间及其他课余时间在本校举办瑞安市职业中专教育集团学校(本校区)第七届班级篮球联赛。具体安排如下:

本次比赛分男子和女子两个组别,其中男子为五人制,女子为三人制。

篮球联赛将坚持以育人为宗旨,突出教育特色。各参赛班级要加强组织和管理,积极做好赛前的各项准备工作,力争运动成绩和精神文明建设双丰收,同时必须切实加强安全教育,做到精心组织,周密安排,严肃纪律,严格管理,确保赛前训练和赛期的师生安全。

现将竞赛规程印发给大家,请各专业部、班级按规程要求积极组队参赛。

附:1. 瑞安市职业中专教育集团学校(本校区)第七届班级篮球赛规程;

    2. 瑞安市职业中专教育集团学校(本校区)第七届班级篮球赛男子报名表。

    3. 瑞安市职业中专教育集团学校(本校区)第七届班级篮球赛女子报名表。

 

瑞安市职业中专教育集团学校学生处、体育组

2018316

 

 

1

瑞安市职业中专教育集团学校(本校区)第七届班级篮球赛规程

一、主办:

瑞安市职业中专教育集团学校

二、承办:

瑞安市职业中专教育集团学校学生处

三、协办:

     瑞安市职业中专教育集团学校团委

     瑞安市职业中专教育集团学校体育组

     瑞安市职业中专教育集团学校学生会

四、参赛对象:

瑞安市职业中专教育集团学校高一、高二段各班

五、比赛时间及地点:

时间:暂定第七周开始,每周一至周四下午第三节课后

地点:瑞安市职业中专教育集团学校篮球场

六、参赛方法:

1.各班必须报班主任为领队;

2.各班可报教练1名,男子队员10-12名,女子队员6名;

3.各班必须于322日(第四周星期四)之前将报名表上报到处;

4. 比赛服装,各队务必准备一套比赛服装,背心后应有明显号码(4---15号);

5.申诉程序:各代表队对裁判的裁决有异议,要求申诉的,按篮球规则的申诉办法执行。由代表队领队签字后,交大会仲裁委员会处理。

七、竞赛办法:

(一)  赛制规定:

 a)第一阶段

各年级分8个小组,各段抽签分组,进行小组循环,胜一场得2分,负一场得1分,按积分排定小组名次。如遇两队积分相同,则按相互之间胜负决定名次;如遇两队以上积分相同,则按相互间胜负及净胜分决定名次。弃权得0分,并取消比赛资格。

  b)第二阶段

   第二阶段先决出前八名,后八不再比赛,前八名进行交叉淘汰,最后决出1-8名。

(二)竞赛规则及特殊规定

1. 执行中国篮球协会审定的最新《篮球规则》。

2.比赛时间:每场比赛为40分钟,分4节,每节10分钟,第一、二节与第三、四节间休息2分钟,中场休息5分钟;决胜期时间为5分钟,决胜期前休息2分钟。比赛过程中除了暂停以外均不停表;如比分相差8分以内,第四节最后2分钟根据规则正常停表。

3.队员5次犯规下场,每半场全队累计犯规4次后,第5次犯规开始执行两次罚球。

4.暂停和换人:当场上出现可暂停和换人的时,由教练或场上队长直接向裁判提出请求。每场比赛各队第一、二节可暂停2次,第三、四节可暂停3次,决胜期可暂停1次,时间均为1分钟。

5.弃权:如一队按规定比赛时间迟到15分钟,则判罚该队弃权,另一队获胜(比分为20:0),并由学生处通报批评弃权队,取消该班级当前学年评先评优。

6.绝对服从裁判,比赛中有不文明用语直接判技术犯规。

八、录取名次和奖励

    男子以年级段为单位按成绩取前八名,参赛队不足八支的,减少一名取名次;女子按参赛队伍数取相应的名次,获奖的各队分别给予相应的奖励。

九、报名

    各参赛队伍于2018322日(星期四)前将报名表交至体育组办公室(4)郑仕鉴老师处(乐群楼二楼659481),逾期不予参赛。电子稿发至573839412@qq.com

十、裁判员:裁判员由体育组指派。

十一、 未尽事宜另行通知,本规程解释权属瑞安市职业中专教育集团学校学生处。如遇雨天,比赛另行通知。

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

大会领导小组

  长:谢炳冲

副组长:叶爱国

  员:王德祥        叶成勇        郑仕鉴    

     陈震宇   温兴光   繆德益  

仲裁委员会

  长:叶爱国

  员:王德祥              温兴光        陈震宇 

繆德益   郑仕鉴   林振宇

大会各组负责人

    组:郑仕鉴   林振宇

    组:彭     学生会干部

    组:徐存豹   学生会体育部

场地器材组:林天宇   学生会体育部

裁判员名单

裁判长:林振宇

副裁判长:郑仕鉴

裁判员:林振宇  郑仕鉴             金献仁   万国敏   

金志敏  吴方宏  陈鹏飞          

 

 

 

 

 

 

抽签分组名单

男子组

高二组(共22队):

A1组:16商务助理116电子3

A2组:16机电、16市场营销2

A3组:16市场营销116商务助理216市场营销3

A4组:16实验216服装216电子1

A5组:16电气、16会计216电子4

A6组:16实验516工美216工美3

A7组:16实验616实验116电子2

A8组:16会计416工美116服装1

 

高一组(共26队):

B1组:17实验217服装217实验417服装1

B2组:17电子417实验517实验117电子3

B3组:17市场营销、17会计317电子5

B4组:17会计217会计117计算机

B5组:17社会文化艺术、17会计517电子2

B6组:17实验617电子117电气

B7组:17会计417机电、17工美1

B8组:17商务英语、17实验317商务助理2

 

 

女子组(共20队):

 

C1组:16工美117商务助理117学前417社会文化艺术、17实验4

C2组:16服装217学前116商务助理217工美116实验4

C3组:16会计416学前117实验517实验316实验5

C4组:16会计317体育、17商务助理217美容、17服装2

 

 

 

 

 

 

比赛日程表

日期

时间

组别

比赛队伍

场地

场次

备注

4

9

16:15

高一男子

17实验2 —— 17服装1

1

1

 

17服装2 —— 17实验4

2

2

 

17电子4 —— 17电子3

3

3

 

17实验5 —— 17实验1

4

4

 

女子

17商务助理1——17实验4

5

5

 

17学前4——17社会文化艺术

6

 

17学前1——16实验4

6

7

 

16商务助理2——17工美1

8

 

4

10

16:15

高二男子

16商务助理1——16电子3

1

9

 

16机电——16市场营销2

2

10

 

16商务助理2——16市场营销3

3

11

 

16服装2——16电子1

4

12

 

女子

16学前1——16实验5

5

13

 

17实验5——17实验3

14

 

17体育——17服装2

6

15

 

17商务助理2——17美容

16

 

4

11

16:15

高一男子

17会计3——17电子5

1

17

 

17会计1——17计算机

2

18

 

17会计5——17电子2

3

19

 

17电子1——17电气

4

20

 

女子

16工美1 —— 17社会文化艺术

5

21

 

17商务助理1 —— 17学前4

22

 

16服装2 —— 17工美1

6

23

 

17学前1 —— 16商务助理2

24

 

4

12

16:15

高二男子

16会计2——16电子4

1

25

 

16工美2——16工美3

2

26

 

16实验1——16电子2

3

27

 

16工美1——16服装1

4

28

 

女子

16会计4 —— 17实验3

5

29

 

16学前1 —— 17实验5

30

 

16会计3 —— 17美容

6

31

 

17体育 —— 17商务助理2

32

 

4

16

16:15

高一男子

17机电——17工美1

1

33

 

17实验3——17商务助理2

2

34

 

17实验4 —— 17实验2

3

35

 

17服装1 —— 17服装2

4

36

 

女子

17实验4 —— 17学前4

5

37

 

16工美1 —— 17商务助理1

38

 

16实验4 —— 16商务助理2

6

39

 

16服装2 —— 17学前1

40

 

4

17

16:15

高二男子

16市场营销1——16商务助理2

1

41

 

16实验2——16服装2

2

42

 

16电气——16会计2

3

43

 

16实验5——16工美2

4

44

 

女子

16实验5 —— 17实验5

5

45

 

16会计4 —— 16学前1

46

 

17服装2 —— 17商务助理2

6

47

 

16会计3 —— 17体育

48

 

4

18

16:15

高一男子

17实验1 —— 17电子4

1

49

 

17电子3 —— 17实验5

2

50

 

17市场营销——17会计3

3

51

 

17会计2——17会计1

4

52

 

女子

17社会文化艺术 —— 17商务助理1

5

53

 

17实验4 —— 16工美1

54

 

17工美1 —— 17学前1

6

55

 

16实验4 —— 16服装2

56

 

4

19

16:15

高二男子

16实验6——16实验1

1

57

 

16会计4——16工美1

2

58

 

16市场营销3——16市场营销1

3

59

 

16电子1——16实验2

4

60

 

女子

17实验3 —— 16学前1

5

61

 

16实验5 —— 16会计4

62

 

17美容 —— 17体育

6

63

 

17服装2 —— 16会计3

64

 

4

23

16:15

高一男子

17社会文化艺术——17会计5

1

65

 

17实验6——17电子1

2

66

 

17会计4——17机电

3

67

 

17商务英语——17实验3

4

68

 

女子

17学前4 —— 16工美1

5

69

 

17社会文化艺术 —— 17实验4

70

 

16商务助理2 —— 16服装2

6

71

 

17工美1 —— 16实验4

72

 

4

24

16:15

高二男子

16电子4——16电气

1

73

 

16工美3——16实验5

2

74

 

16电子2——16实验6

3

75

 

16服装1——16会计4

4

76

 

女子

17实验5 —— 16会计4

5

77

 

17实验3 —— 16实验5

78

 

17商务助理2 —— 16会计3

6

79

 

17美容 —— 17服装2

80

 

4

25

16:15

高一男子

17实验2 —— 17服装2

1

81

 

17实验4 —— 17服装1

2

82

 

17电子4 —— 17实验5

3

83

 

17实验1 —— 17电子3

4

84

 

17电子5——17市场营销

5

85

 

4

26

16:15

高一男子

17计算机——17会计2

1

86

 

17电子2——17社会文化艺术

2

87

 

17电气——17实验6

3

88

 

17工美1——17会计4

4

89

 

17商务助理2——17商务英语

5

90

 

5

2

16:15

高一男子

B11——B82

1

91

 

B81——B12

2

92

 

B21——B72

3

93

 

B71——B22

4

94

 

女子

C11——C42

5

95

 

C41——C12

96

 

5

3

16:15

高二男子

A11——A82

1

97

 

A81——A12

2

98

 

A21——A72

3

99

 

A71——A22

4

100

 

女子

C21——C32

5

101

 

C31——C22

102

 

5

7

16:15

高一男子

B31——B62

1

103

 

B61——B32

2

104

 

B41——B52

3

105

 

B51——B42

4

106

 

女子

95场负——96场负

5

107

 

101场负——102场负

108

 

5

8

16:15

高二男子

A31——A62

1

109

 

A61——A32

2

110

 

A41——A52

3

111

 

A51——A42

4

112

 

女子

95场胜——96场胜

5

113

 

101场胜——102场胜

114

 

5

9

16:15

高一男子

91场胜——92场胜

1

115

 

93场胜——94场胜

2

116

 

103场胜——104场胜

3

117

 

105场胜——106场胜

4

118

 

女子

107场负——108场负

5

119

决七八名

107场胜——108场胜

120

决五六名

5

10

16:15

高二男子

97场胜——98场胜

1

121

 

99场胜——100场胜

2

122

 

109场胜——110场胜

3

123

 

111场胜——1112场胜

4

124

 

女子

113场负——1114场负

5

125

决三四名

113场胜——114场胜

126

决一二名

5

14

16:15

高一男子

115场负——116场负

1

127

 

117场负——118场负

2

128

 

高二男子

121场负——122场负

3

129

 

123场负——1124场负

4

130

 

5

15

16:15

高一男子

115场胜——116场胜

1

131

 

117场胜——118场胜

2

132

 

高二男子

121场胜——122场胜

3

133

 

123场胜——1124场胜

4

134

 

5

16

16:15

高一男子

127场负——128场负

1

135

决七八名

127场胜——128场胜

2

136

决五六名

高二男子

129场负——130场负

3

137

决七八名

129场胜——130场胜

4

138

决五六名

5

17

16:15

高一男子

131场负——132场负

1

139

决三四名

131场胜——132场胜

2

140

决一二名

高二男子

133场负——134场负

3

141

决三四名

133场胜——134场胜

4

142

决一二名

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

第七集团校篮球赛小组赛成绩表

男子A1组:

 

16商务助理1

16电子3

积分

得失分

净胜分

名次

16商务助理1

 

 

 

 

 

 

16电子3

   

 

 

 

 

 

 

男子A2组:

 

16机电

16市场营销2

积分

得失分

净胜分

名次

16机电

 

 

 

 

 

 

16市场营销2

   

 

 

 

 

 

 

男子A3组:

 

16市场营销1

16商务助理2

16市场营销3

积分

得失分

净胜分

名次

16市场营销1

 

 

 

 

 

 

 

16商务助理2

 

 

 

 

 

 

 

16市场营销3

 

 

 

 

 

 

 

男子A4组:

 

16实验2

16服装2

16电子1

积分

得失分

净胜分

名次

16实验2

 

 

 

 

 

 

 

16服装2

 

 

 

 

 

 

 

16电子1

 

 

 

 

 

 

 

男子A5组:

 

16电气

16会计2

16电子4

积分

得失分

净胜分

名次

16电气

 

 

 

 

 

 

 

16会计2

 

 

 

 

 

 

 

16电子4

 

 

 

 

 

 

 

男子A6组:

 

16实验5

16工美2

16工美3

积分

得失分

净胜分

名次

16实验5

 

 

 

 

 

 

 

16工美2

 

 

 

 

 

 

 

16工美3

 

 

 

 

 

 

 

男子A7组:

 

16实验6

16实验1

16电子2

积分

得失分

净胜分

名次

16实验6

 

 

 

 

 

 

 

16实验1

 

 

 

 

 

 

 

16电子2

 

 

 

 

 

 

 

男子A8组:

 

16会计4

16工美1

16服装1

积分

得失分

净胜分

名次

16会计4

 

 

 

 

 

 

 

16工美1

 

 

 

 

 

 

 

16服装1

 

 

 

 

 

 

 

男子B1组:

 

17实验2

17服装2

17实验4

17服装1

积分

得失分

净胜分

名次

17实验2

 

 

 

 

 

 

 

 

17服装2

 

 

 

 

 

 

 

 

17实验4

 

 

 

 

 

 

 

 

17服装1

 

 

 

 

 

 

 

 

男子B2组:

 

17电子4

17实验5

17实验1

17电子3

积分

得失分

净胜分

名次

17电子4

 

 

 

 

 

 

 

 

17实验5

 

 

 

 

 

 

 

 

17实验1

 

 

 

 

 

 

 

 

17电子3

 

 

 

 

 

 

 

 

男子B3组:

 

17市场营销

17会计3

17电子5

积分

得失分

净胜分

名次

17市场营销

 

 

 

 

 

 

 

17会计3

 

 

 

 

 

 

 

17电子5

 

 

 

 

 

 

 

男子B4组:

 

17会计2

17会计1

17计算机

积分

得失分

净胜分

名次

17会计2

 

 

 

 

 

 

 

17会计1

 

 

 

 

 

 

 

17计算机

 

 

 

 

 

 

 

男子B5组:

 

17社会文化艺术

17会计5

17电子2

积分

得失分

净胜分

名次

17社会文化艺术

 

 

 

 

 

 

 

17会计5

 

 

 

 

 

 

 

17电子2

 

 

 

 

 

 

 

男子B6组:

 

17实验6

17电子1

17电气

积分

得失分

净胜分

名次

17实验6

 

 

 

 

 

 

 

17电子1

 

 

 

 

 

 

 

17电气

 

 

 

 

 

 

 

男子B7组:

 

17会计4

17机电

17工美1

积分

得失分

净胜分

名次

17会计4

 

 

 

 

 

 

 

17机电

 

 

 

 

 

 

 

17工美1

 

 

 

 

 

 

 

 

男子B8组:

 

17商务英语

17实验3

17商务助理2

积分

得失分

净胜分

名次

17商务英语

 

 

 

 

 

 

 

17实验3

 

 

 

 

 

 

 

17商务助理2

 

 

 

 

 

 

 

 

女子C1

 

 

16工美1

17商务助理1

17学前4

17社会文化艺术

17实验4

积分

得失分

净胜分

名次

16工美1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

17商务助理1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

17学前4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

17社会文化艺术

 

 

 

 

 

 

 

 

 

17实验4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

女子C2

 

16服装2

17学前1

16商务助理2

17工美1

16实验4

积分

得失分

净胜分

名次

16服装2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

17学前1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

16商务助理2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

17工美1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

16实验4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

女子C3

 

16会计4

16学前1

17实验5

17实验3

16实验5

积分

得失分

净胜分

名次

16会计4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

16学前1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

17实验5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

17实验3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

16实验5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

女子C4

 

 

16会计3

17体育

17商务助理2

17美容

17服装2

积分

得失分

净胜分

名次

16会计3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

17体育

 

 

 

 

 

 

 

 

 

17商务助理2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

17美容

 

 

 

 

 

 

 

 

 

17服装2